КИЇВСЬКА ОБЛАСНА ОРГАНІЗАЦІЯ ПРОФСПІЛКИ ПРАЦІВНИКІВ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Переяслав-Хмельницька районна організація
Меню сайту

Корисні посилання
  • Київська обласна організація Профспілки працівників освіти і науки України
  • ЦК Профспілки працівників освіти і науки України
  • Федерація Профспілок України

  • Форма входу


    Календар
    «  Грудень 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Пошук

    Архів записів

    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Вітаю Вас, Гість · RSS 29.03.2024, 17:27

    Головна » 2019 » Грудень » 12 » В правительстве детально объяснили реформу системы применения прожиточного минимума
    09:52
    В правительстве детально объяснили реформу системы применения прожиточного минимума

     

     

    В правительстве детально объяснили реформу системы применения прожиточного минимума

    КИЕВ. 12 декабря. УНН. Министр социальной политики Юлия Соколовская пояснила суть отвязки части различных выплат прожиточного минимума. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу министра в Facebook.

    По словам министра, реформа механизма применения прожиточного минимума позволит создать предпосылки для существенного повышения прожиточного минимума и оказывать помощь тем, кто в ней реально нуждается.

    В правительстве предложили отвязать размер должностных окладов "бюджетников" и других, а также размер штрафов за административные и уголовные правонарушения, пени и еще много выплат прожиточного минимума.

    Только социальные выплаты и доплаты остаются "привязанными" к размеру прожиточного минимума, отметила Соколовская.

    По информации руководителя Минсоцполитики, если законопроект поддержит Верховная Рада, то он вступит в силу с 1 января 2021 года и предусматривает изменения в 46 законов о механизме применения прожиточного минимума и необлагаемого минимума.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер объяснил решение отвязать зарплаты от прожиточного минимума

    Инициатива позволит приблизиться к стратегической цели правительства - повышение размера прожиточного минимума до фактического уровня.

    "Сейчас есть разные подходы к определению сущности" фактического прожиточного минимума". И мы будем поэтапно двигаться к тому, чтобы он составлял не менее 30-40% от размера средней заработной платы. Сейчас мы ориентируемся для различных категорий населения на 3-4 тыс. грн", сообщила министр.

    По ее словам, в первую очередь это почувствуют на себе те категории населения, для которых социальные выплаты (которые зависят от прожиточного минимума) являются основным источником существования. "Если мы говорим об изменении в определении должностного оклада, то это касается работников бюджетной сферы, работников государственных органов, судей и военнослужащих", заверила Соколовская.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гончарук рассказал, как правительство собирается повысить прожиточный минимум в 2020 году

    Как отметила министр, правительство предлагает ввести:

    1. Понятие "минимального должностного оклада в системе оплаты труда".

    Этот показатель будет устанавливаться законом о государственном бюджете. В него будут "привязаны" заработные платы и оклады работников бюджетной сферы и система оплаты труда в государственном секторе.

    2. По предложению Министерства юстиции вводится понятие "расчетная единица" и "штрафная ставка". Эти величины будут применяться для определения размеров штрафов и взысканий.

    Министр соцполитики Юлия Соколовская сообщила, почему правительство не может повысить прожиточный минимум уже сейчас: "Мы не можем поднять прожиточный минимум только для социальных выплат - потому что любое повышение автоматически повышает все другие показатели. Сегодня к прожиточному минимуму привязаны более 150 видов выплат, среди которых: заработная плата, должностные оклады, плата за выдачу лицензии, административные сборы, государственная пошлина, судебный сбор, штрафы и т.д".

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прожиточный минимум в бюджете-2020 в 1,7 раза меньше фактического

    Представитель правительства привела такой пример: "Максимальный размер пособия составляет 2 прожиточных минимума. В то же время должностной оклад судей Верховного суда составляет 55 прожиточных минимумов. Поднимая прожиточный минимум на 100 грн - мы увеличиваем выплаты для получателей социальной помощи на 200 грн, а для судей Верховного суда - на 5500 грн".

    Таким, образом, по словам министра, реформа механизма применения прожиточного минимума позволит создать предпосылки для существенного повышения прожиточного минимума и оказывать помощь тем, кто в ней реально нуждается.

    Напомним, Кабинет министров Украины вносит в Верховную Раду законопроект об изменениях в Бюджетном кодексе по отвязки зарплат и выплат прожиточного минимума.

    Источник: УНН

    Переглядів: 169 | Додав: adminrxmel | Рейтинг: 0.0/0
    Профспілка працівників освіти і науки України © 2024
    Зробити безкоштовний сайт з uCoz